Noticias - Toda la Provincia a Toda Hora

Mañana comienza el festival de Cosquin, el martes actúa la delegación provincial

0

El Festival Nacional de Folklore de Cosquín vuelve al ruedo mañana con dos gigantes santiagueños: Raly Barrionuevo y Peteco Carabal. Hasta el 27 de enero, esta tradicional fiesta convocará a las mejores voces del género musical y será televisado para todo el país por la Televisión Pública.

 

Charly acompañará a León el martes 22.
Charly acompañará a León el martes 22.

 

Entre los shows más destacados figuran León Gieco – que estará acompañado de Charly García -, Raly y Peteco, el Chango Spasiuk y Raúl Barboza, Los Tekis, Arbolito, Los Nocheros y el “Chaqueño” Palavecino, entre otros.

Además, se harán presentes las delegaciones de 16 provincias argentinas y otras tantas del exterior, que actuarán bajo el lema “Festival de los Pueblos, de la Unidad y de la Paz”.

Como ya es tradicional, la fiesta se completará afuera de la mítica Plaza Próspero Molina con una oferta de actividades variada: espectáculos callejeros, decenas de peñas, ferias artesanales y talleres culturales.

Toda la programación del Cosquín 2013

 

Raly y Peteco abren el festival.
Raly y Peteco abren el festival.

 

• Sábado 19:
Raly Barrionuevo, Peteco Carabajal, Alma De Luna, Paola Bernal, Los 4 de Córdoba, Contra Coro al Resto, Negro Palma, Delegación Provincia de San Juan, Bruno Arias, Claudia Pirán, Suyay, Laura Ros y Mavi Díaz, Franco Luciani, Suna Rocha, Ceibo, Maité, Los Legales, Chircal, Los Patricios, Marina González, Trajinantes.

• Domingo 20: 
Luciano Pereyra, Los Guaraníes, Juan Manuel Figueroa, Luna Payecera, Pancho y Fermín, Milena Salamanca, Belén Mackinlay, Amandaye, Delegación Provincia de Chaco, Delegación Provincia de Santiago del Estero; Dúo Raúl Orozco-Fernando Barrientos; Cuti y Roberto Carabajal; Trío MJC y su Orquesta Típica, La Huella, Leandro Lovato, Murmullos, Primera Junta, Paola Bernal y Daniel, Los Campedrinos, Los del Suquía, Rafael Amor, Las Voces del Boquerón, Los Auténticos de Córdoba.

• Lunes 21: 
Raúl Barboza-Chango Spasiuk, Evocación, Rubén Patagonia, Néstor Garnica, Mariana Cayón y Los Cayitas, Delegación de Japón, Orlando Vera Cruz, Delegación Provincia de Jujuy, Joel Tortul, Leo Dan, Los Manseros Santiagueños, Franco Ramírez, Natalia Barrionuevo, Las Voces de Montiel, Bermejo, Jorge “Mono” Leguizamón, Alan Guillen, Cinco Sentidos, Serenateros de Salta, Gustavo Córdoba, Joselo Schuap, Homenaje a La música cordobesa: Pelusa y Chébere, Almakanto, Jesús Mansilla.

• Martes 22: 
Teresa Parodi y Ana Prada, Gloria De la Vega, Laura Albarracín, María Luz, Roberto Yacomuzzi y Delfor Sombra, Efraín Colombo, Gustavo Chazarreta, Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale, Delegación Provincia de Entre Ríos, Enrique Espinosa, Rolando Goldman, León Gieco, Orellana Luca, Payadores, Bicho Díaz y La Eléctrica Folklórica, Los Caldenes, Ensamble Cruzao y Acople Dúo, Delegación de Colombia, Sonia Vega, Lucas Segovia, Los Soñadores, Musiqueros Entrerrianos, Marcelo Córdoba.

• Miércoles 23:
Abel Pintos, Guitarreros, Freddy Romero, Carlos Cabral, Los Changos, Nahuel, Canto Cuatro, Raúl Palma, Víctor Heredia, Delegación Provincia de La Rioja, Mario Díaz, Motta Luna, Anabella Zoch, Fulanas Trío, La Cantada, Aguablanca, Gustavo Patiño, Delegación de España, Claudio Pereyra, Alberto Oviedo, Nacho Silva, Guayacán, La Jangada.

 

El Chaqueño se presentará el 24.
El Chaqueño se presentará el 24.

 

• Jueves 24:
Oscar Chaqueño Palavecino, Facundo Toro, Marcela Ceballos, La Legua, Leandro Romero, Tributo a Los Tucu Tucu, Silvia Barrios, Delegación Provincia de Mendoza, Sergio Galleguillo, Senderos, Marcelo Toledo, Omar Moreno Palacios, Quique Ponce, Javier Figueroa, La Callejera, Noche De Balderrama, Los Abras, Nando El Salteño, Alito Salim, Nano Rodríguez, Eliz Policicchio, María Elena Sosa, Juan Martin Medina.

• Viernes 25: 
Jorge Rojas, Los Visconti, Daniel Argañaraz, Juan Carlos Cambas, Jorge Marziali, Coco Gómez, Delegación Provincia de Salta, Juan Falú, Julio Palacios, Angela Irene, Juan Iñaki, Julián Oderiz, Cacace Aliaga, Morena Paz, Pancho Cabral, Racimos, Grupo Alturas, Claudia Vilte, Banda Coplera, Cristian Quiroga, Diego Gatica, Dúo Herederos.

• Sabado 26: 
Jairo, Mariana Carrizo, La Bruja Salguero, Arbolito, Los Tekis, Lázaro Caballero, Pueblo Nuevo, Los Carabajal, Delegación Provincia de Chubut, Pacho Araya, Silvina Nieto, Los Catamarqueños, Mónica Abraham, Emerger, Pablo Lozano, Chicharrón, Marita Londra, Paula Basalo, Lo lamento por la baldosa, Miguel Bilinsky, Tucanychaya, Quorum, Paco Garrido, La Copla.

 Domingo 27:
Los Nocheros, Aymama, Coplanacu, Ceibales, Amboé, Los Alonsitos, Son Ellas, Brisas del Norte, Delegación Provincia de Catamarca, Adriana Tula, Tais, José García, Oyarzabal–Navarro, Yamila Cafrune, Iván Faisal, Gualicho, Yuca Córdoba, Los dos Diableros de Orán, Los Izquierdos de La Cueva, Leonardo Miranda, Rosana Rivero, Los Arrieros, Los Nova, Sentires.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.