Noticias - Toda la Provincia a Toda Hora

Se inaugura el 50º Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos

0

Cumpliendo 50 años desde su primera convocatoria, esta edición histórica del acontecimiento anual más representativo de las artes visuales de Entre Ríos, presentará 106 obras en las disciplinas pintura, dibujo, grabado, escultura y cerámica, pertenecientes a 83 artistas entrerrianos oriundos de 15 ciudades de la provincia. Durante la inauguración se premiará a los diez artistas que fueran distinguidos con los Premios Adquisición «Gobierno de Entre Ríos», cuyas obras pasarán a integrar el patrimonio artístico provincial. Además, se entregarán las Menciones otorgadas también por el prestigioso jurado integrado por Andrés Labaké, Jorge Gamarra y Natalia Giacchetta quienes tuvieron a su cargo la selección y premiación de la edición 2013 del tradicional Salón.

“Este año festejamos 50 años de existencia de esta convocatoria que busca promover la producción y la difusión del arte entrerriano fomentando la amplia participación de los creadores desde cada rincón de la provincia», comentó el ministro de Cultura y Comunicación, Pedro Báez.

«En esta edición se recibió un récord de 366 obras, incrementando en más de 50 trabajos la participación del año anterior. Esto nos habla de que las acciones impulsadas desde nuestro gobierno en pos de estimular y brindar un merecido reconocimiento a las artes provinciales en todas sus manifestaciones, encuentra una amplia receptividad y entusiasmo entre nuestros artistas visuales, lo que nos produce una gran alegría», agregó.

El acceso a la inauguración el próximo viernes 6 de diciembre a las 20, es libre y gratuito y de acuerdo a lo informado desde el museo provincial, la muestra permanecerá expuesta hasta el 28 de febrero del 2013, como parte de las actividades previstas por el Gobierno Provincial para la temporada veraniega.

Premios y menciones

Sección pintura

Primer premio: Ludmila Beker (Guleguaychú), por su obra «Comiéndome la cabeza » (Técnica Mixta) | 92 x 122 cm.

Segundo Premio: Luchi Collaud (Hasenkamp), por su obra «Todos tienen miedo» (Acrílico sobre tela) | 180 x140 cm.

Menciones: Bernardo Flores Lucas A. Pascariello, por su obra “Disturbio en la tierra” (acrílico y aerografía sobre lienzo). Javier Caputo, por su obra “Buenas noches América” (acrílico sobre tela). Mario A. Martínez, por su obra “Espacios verdes” (acrílico). Pablo Jesús Gonzalez, por su obra “Segundas cargas II” (técnica mixta).

Sección dibujo

Primer premio: Victoria Ruíz Díaz (General Ramírez), por su obra «Ciervo del delta» (Grafito sobre papel) | 40 x 45 cm.

Segundo premio: Santiago Moreyra (Paraná), por su obra «…Y el determinismo atrás» (Tinta sobre papel – birome) | 93 x 59,5 cm.

Mención: Ana María Garello, por su obra “Secretos” (lápiz).

Sección grabado

Primer premio: Julián A. Millen (Paraná), por su obra “Los envidiosos” (Xilografía) | 61,5 x 70 cm.

Segundo premio:Lisandro Pierotti (Paraná), por su obra “Técnicas para dormir mejor” (Técnica mixta: xilo y linografía) | 56,5 x 57 cm.

Menciones: Stella Maris Gómez, por su obra “Luna en el río” (aguatinta). Josefina Canal Rodríguez por su obra “Virasana metamorfosis de mi monstruo niño” (mixta, xilografía, punta seca, collage).

Sección escultura

Primer premio: Silvina Fontelles (Paraná), por su obra «Piel y hueso» (Ensamble) | 69 x 22 x 12 cm.

Segundo premio: Osvaldo López (Colón), por su obra «Kayak 4» (Talla directa) | 110 x 60 x 60 cm.

Mención: Laura Zelaya por su obra “Contra viento y marea” (madera policromada).

Sección cerámica

Primer premio: María Luciana Firpo (Paraná), por su obra “Pose” (Arcilla, engobes) | 34 x 23 x 30 cm.

Segundo premio: Laura Josefina Fonseca (Concordia), por su obra “Prismas” (pasta preparada, modelada por planchas, esmalte formula propia, pincel) – 43 x 25 x 22 cm.

Mención: Magalí Verrat, por su obra “Transpuestos I” (engobe).

Nómina completa de expositores seleccionados

Cristian Noto (Concordia) – Jorge Rodríguez Montel (Paraná) – Santiago Moreyra (Paraná) – Marcelo J. Vázquez (Concordia) – Melina Portillo (Paraná) – Lucila Mayol Pohl (Paraná) – Lucas A. Mercado (Paraná) – Celia Inés Blettler (Paraná) – Cecilia I. Schonfeld (Paraná) – Ricardo D. Jaimovich (Paraná) – Patricia Del Paraná (Paraná) – Ana M. Garello (Paraná) – Victoria Ruiz Díaz (Gral. Ramírez) – Julián A. Millen (Paraná) – Josefina Canal Rodríguez (Concordia) – María G. Tascher (Villaguay) – Magdalena Buscema (Paraná) – Silvia Lissa (Chajarí) – Nora Gaioli (Paraná) – Lisandro Pierotti (Paraná) – Alberto F. Bonus (Gualeguaychú) – Stella Maris Gómez (Paraná) – Marta A. Daneri (Paraná) – María Luciana Firpo (Paraná) – Laura J. Fonseca (Concordia) – Mónica Gadea (Colón) – Eleonora Pagotto (Paraná) – Magalí Verrat (Rosario del Tala) – Nora M. Tagliapietra (Paraná) – Leticia Moyano (Concepción del Uruguay) – Cata Koludrovich (Colón) – María N. Delbino (Paraná) – Mariela Albornoz (Paraná) – Fabio G. Moreira (Paraná) – Nelly Giménez Vallana (Paraná) – Rubén D. Roude (Concepción del Uruguay) – Griselda Marignac (Paraná) – Laura Zelaya (Colón) – Ana I. D´Avis (Victoria) – Mario O. Armándola (Paraná) – Diego R. Arellano (Paraná) – Osvaldo López (Colón) – Ricardo Villarraza (Paraná) Silvina Fontelles (Paraná) – Andrés Huber (Ramírez) – Arnoldo Buyutti (La Paz) – Ludmila Beker (Gualeguaychú) – Adrián Carnevale (Hasenkamp) – Luchi Collaud (Hasenkamp) – Bernardo Flores (La Paz) – Miguel Ángel Vesco (Paraná) – Lucas A. Pascariello (Concordia) – Juan Martín Rojas (Concordia) – Lia Tejera (San Salvador) – Javier Caputo (Concordia) – Jorge Muzaber (Nogoyá) – Jorge Cocco Santángelo (Concepción del Uruguay) – Julio C. Cuscueta (Paraná) – Priscila Bovolini (Paraná) – María Florencia Valente (Paraná) – Leticia Cruz (Gualeguaychú) – Marta E. Francou (Gualeguaychú) – Hugo Mazzarella (Concordia) – Ricardo A. Silvan (Paraná) – Mario A. Martínez (Gualeguay) – Andrea Bidner (Paraná) – Gabriel Terenzio (Paraná) – Pablo J. González (Paraná) – Mauricio E. Troncoso (Paraná) – Valeria C. Acosta (Gualeguaychú) – Paula Chesini (Gualeguaychú) – María Inés Salzman (Gualeguaychú) –María Margarita Borzone (Gualeguaychú) – Raúl Albanece (Gualeguaychú) –María Lorena Rodríguez (Paraná) – Carlos Alberto Larrosa (Paraná) – Marcelo Itkin (Paraná) – Flavio O. Cortés (Paraná) – Gabriel F. Calabrese (Victoria).

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.